Willkommen zum Wiki der Vorlesung '''Programmieren in C++''' im Sommersemester 2011

Hier die Ergebnisse der offiziellen Evaluation der Vorlesung.

Die Vorlesung wurde gehalten von Prof. Dr. Hannah Bast. Sie fand statt jeden Mittwoch von 16:15 bis ca. 17:45 Uhr, im Hörsaal 026 (µ-Saal) in Gebäude 101. Die erste Vorlesung war am Mittwoch, den 4. Mai 2011. Die letzte Vorlesung war am Mittwoch, den 3. August 2011. Am Mittwoch, den 15. Juni 2011 war KEINE Vorlesung (Pfingstpause). Das waren insgesamt 13 Vorlesungstermine.

Die Tutoren waren: Fabian Klein (kleinf@informatik.uni-freiburg.de), Johanna Götz (johanna.goetz@uranus.uni-freiburg.de), Mathieu Wacker (wackerm@informatik.uni-freiburg.de), Betim Musa (musab@informatik.uni-freiburg.de), Markus Näther (naether.markus@googlemail.com), Marjan Celikik (celikik@informatik.uni-freiburg.de), Philipp Jankov (jankovp@informatik.uni-freiburg.de). Zuständig für die unterstützenden Systeme (Daphne, SVN, Forum, Linux-Image, ...) waren Jens Hoffmann (hoffmaje@informatik.uni-freiburg.de) und Axel Lehmann (lehmanna@informatik.uni-freiburg.de).

Vorlesungsfolien, Videoaufzeichnungen, Übungsblätter und Codedateien

Bemerkung zu den Videoaufzeichnungen: die Videos liegen in verschiedenen Formaten vor, insbesondere: .m4v, .mp4 und .wmv. Wenn Sie auf einen der Links "Videoaufzeichnung" klicken, bekommen Sie das Format, von dem unser Skript denkt, dass es am besten zu Ihrem Gerät / Betriebssystem / Browser passt. Wenn Sie explizit ein bestimmtes Format möchten, kopieren Sie einfach den Link und fügen die entsprechende Endung händisch hinzu.

AD Teaching Wiki: ProgrammierenCplusplusSS2011 (last edited 2013-04-21 23:35:16 by Hannah Bast)